Архив форума ↓
2023 2022 2021 2020 2019 2018
Правительство
Рязанской области
О форумеПрограмма для просмотраУчастники и гости
Третий
форум древних городов.
Рязанская область

30 июля — 1 августа 2020
Культурный марафон
Видеопарад древних городов и сел
Рязанской области «Лента времени»

Следите
за новостями

О форуме

III Форум древних городов. Рязанская область

С 30 июля по 1 августа 2020 года в Рязанской области прошел III Форум древних городов. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире Рязань, ставшая столицей древних городов в 2018-2019 гг., не смогла принять зарубежных гостей. Форум состоялся в онлайн-формате, а в центре внимания были города и населенные пункты Рязанской области возрастом старше 500 лет.

Рязанский край славится богатым историческим прошлым и уникальным культурным наследием, о чем призваны напомнить жителям региона мероприятия Форума. В рамках работы виртуальных площадок были организованы: пленарное заседание, круглые столы, научно-практическая конференция, этноплощадка, а также видеопутешествие по древним городам и селам Рязанской области, культурный марафон.

Видеопарад древних городов и сел Рязанской области «Лента времени»

31 августа 2020 года в рамках III Форума древних городов в Рязанской области впервые был реализован проект «Лента времени». Зрители совершили видеопутешествие по наиболее древним и уникальным местам Рязанского края и узнали самые интересные факты о населенных пунктах, которым более 500 лет.

Видеозапись проекта доступна по ссылке

Культурный марафон

1 августа 2020 года в рамках III Форума древних городов в группе ВК «Рязанская область» состоялась трансляция «Культурного марафона». Творческие коллективы учреждений культуры региона в видеоформате представили зрителям лучшие программы об истории и традициях Рязанского края, а также яркие концертные номера, экскурсии и мастер-классы.

Видеозапись трансляции доступна по ссылке

Пленарное заседание

31 июля 2020 года в областной библиотеке имени Горького состоялось пленарное заседание III Форума древних городов. Прямая трансляция мероприятия велась на телеканале ТКР и в группе ВК «Рязанская область».

Пленарное заседание положило начало работе семи площадок форума, на которых в областном центре выступили более 70 спикеров, еще более 80 — на муниципальных площадках. Центральными темами обсуждения стали: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 125-летие со дня рождения С.А. Есенина, 925-летие Рязани.

Видеозапись трансляции доступна по ссылке

Круглые столы

Круглый стол
«Актуальные проблемы сохранения историко-культурного наследия»

31 июля 2020 года в областной библиотеке имени Горького состоялось пленарное заседание III Форума древних городов. Прямая трансляция мероприятия велась на телеканале ТКР и в группе ВК «Рязанская область».

Пленарное заседание положило начало работе семи площадок форума, на которых в областном центре выступили более 70 спикеров, еще более 80 — на муниципальных площадках. Центральными темами обсуждения стали: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 125-летие со дня рождения С.А. Есенина, 925-летие Рязани.

Видеозапись трансляции доступна по ссылке: Часть 1, Часть 2

Круглый стол
«Сохранение и развитие древних городов»

31 июля 2020 года в Администрации города Рязани участники круглого стола – представители министерства культуры и туризма Рязанской области, администрации города Рязани, управления градостроительства и архитектуры города Рязани, Ассоциации древних городов вместе с представителями иностранных городов-партнёров в онлайн-формате обсудили проблемы сохранения и развития древних городов, их архитектурное наследие и исторический облик.

Модератором площадки выступила Ольга Игнатова – президент Ассоциации древних городов, директор «МБОУ Школа № 8 имени Героя Российской Федерации Соколова Романа Владимировича».

Видеозапись трансляции доступна по ссылке

Круглый стол
«Развитие туризма в древних городах и сёлах Рязанской области»

31 июля 2020 года в областной универсальной библиотеке имени Горького, в рамках III Форума древних городов, прошел круглый стол, посвящённый развитию туризма в древних сёлах и городах региона. Модератором встречи, которая прошла на платформе ZOOM, стала руководитель АНО «Центр развития туризма» Оксана Кутукова.

Круглый стол объединил представителей туристической отрасли, музейных работников, специалистов-экспертов в области продвижения и развития музейных ресурсов.

Панельная дискуссия «Развитие добровольчества в сфере истории и культуры древних городов на базе образовательных учреждений: актуальные задачи и эффективные практики»

31 июля 2020 года в рамках III Форума древних городов в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялась панельная дискуссия «Развитие добровольчества в сфере истории и культуры древних городов на базе образовательных учреждений: актуальные задачи и эффективные практики».

Во время обсуждений были обозначены ключевые проблемы и намечены перспективы развития волонтерского движения в области культуры и образования в исторических городах и поселениях.

Модератором площадки выступил Андрей Кашаев — ректор ОГБУ ДПО «Рязанский институт развития образования», председатель Общественной палаты. Спикерами дискуссии стали лидеры волонтерского движения, эксперты в области библиотечной сферы, представители высшего и дополнительного образования.

Первые два кластера дискуссии были посвящены межрегиональным, межмуниципальным межведомственным особенностям взаимодействия внутри волонтерского движения. В ходе заключительного третьего были представлены конкретные добровольческие практики, которые успешно реализуются на территории нашего региона.

Видеозапись панельной дискуссии доступна по ссылке

Научно-практическая конференция «Проблемы исследования исторической и социально-культурной среды древних городов и сел Рязанской области»

31 июля 2020 года в рамках III Форума древних городов в РГУ имени С.А. Есенина прошла научно-практическая конференция «Проблемы исследования исторической и социально-культурной среды древних городов и сел Рязанской области».

На встрече прозвучали доклады по результатам научных исследований о роли исторических личностей в архитектурном облике современной Рязани и древних поселений Рязанской области.

В мероприятии приняли участие учёные РГУ имени С.А. Есенина, представители министерства культуры и туризма Рязанской области, Главного архивного управления Рязанской области, Государственного архива Рязанской области, Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, члены общественных организаций, краеведы.

В качестве модераторов конференции выступили проректор по научной деятельности РГУ имени С.А. Есенина Владимир Горнов и декан факультета истории и международных отношений Оксана Амурская.

Видеозапись конференции доступна по ссылке

Этноплощадка «Проблемы экспедиционных будней российского этнографа в области фольклора и традиционного костюма»

31 июля 2020 года в Рязанском областном научно-методическом центре участники этноплощадки — представители министерства культуры и туризма Рязанской области, научные сотрудники, преподаватели, собиратели и мастера по народному костюму, руководители и участники творческих коллективов из Москвы, Ярославля, Твери, Рязани в формате видеосвязи и живого диалога обсудили проблемы экспедиционных будней российского этнографа в области песенного фольклора и традиционного костюма.

Целью проекта является популяризация интереснейших профессий – этнограф, этнолог, фольклорист в контексте исторического и культурного прошлого древних городов, помогающих воссоздать и сохранить традиционную народную культуру.

Видеозапись этноплощадки доступна по ссылке

Деловая игра для самозанятых «Время действий!»

1 августа 2020 года в режиме видеоконференцсвязи на интерактивной платформе состоялась деловая игра для самозанятых «Время действий!».

Основной задачей деловой игры «Время действий» была практическая, профессионально-ориентированная помощь безработным гражданам; целями - популяризация предпринимательской деятельности среди населения Рязанской области, ознакомление со специальным налоговым режимом – «Налог на профессиональный доход», выявление предпринимательских способностей.

Результатом участия в игре стал реальный, одобренный экспертами бизнес-план со стартовым пакетом материалов, сметой, контактами поставщиков и арендаторов, а также алгоритмом оформления проекта в государственных органах.

Волонтерский десант

30 июля 2020 года в рамках волонтерского десанта в древних населенных пунктах Рязанской области прошли субботники на объектах культурного наследия, встречи с краеведами, обмен лучшими практиками в вопросах сохранения и развития наследия древних городов и сел региона.

2020
2019
a onclick="return hs.expand(this)" class="highslide" href="2019pics/23b.jpg">
2018
a onclick="return hs.expand(this)" class="highslide" href="2018pics/18b.jpg">
организаторы и партнеры проекта
Учредитель Форума – Правительство Рязанской области

Организаторы Форума:
- Министерство культуры и туризма Рязанской области;
- Министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области;
- Министерство образования Рязанской области;
- Министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области;
- Министерство промышленности и экономического развития Рязанской области;
- Общественная палата Рязанской области;
- Администрация города Рязани;
- Ассоциация древних городов;
- ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина»
- ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
- ГБУК РО «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького»;
- ГБУК РО «Информационно-аналитический центр культуры и туризма»;
- АНО «Центр развития туризма Рязанской области»;
- ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»;
- Центр «Мой бизнес»

Информационная поддержка:
- газета «Рязанские ведомости»;
- телекомпания ТКР;
- радио «Русский хит»;
- информационный портал culture-rzn.ru;
- информационное агенство «7 новостей»;
- информационное агенство «МедиаРязань»;
- инормационный сайт «62 инфо»
Станьте партнёром
или спонсором форума


Будем рады сотрудничеству.
Свяжитесь с нами: iackt-ryazan@mail.ru